+972-3-544-6-444 +972-508-66-91-74
IsraVita

Гештальт-терапия: здесь и сейчас

Гештальт-терапия – психотерапевтический метод, созданный Фридрихом Перлзом. В нем объединяются методики нескольких направлений: традиционного психоанализа, феноменологии, гештальтпсихологии, психодрамы, телесно-ориентированной терапии и так далее.

Целостные образы
В переводе с немецкого gestalt значит «образ, форма, структура». В гештальт-терапии считается, что люди воспринимают реальность в виде гештальтов – именно целостных образов ситуаций.
В их формировании имеют значение любые мелочи, в том числе прошлый опыт, состояние организма в данный момент и другое. Все это влияет на восприятие объекта или явления.

Увидеть свои потребности
Создатель методики гештальт-терапии рассматривал человека как организм, способный самостоятельно регулировать свое состояние. В основе саморегуляции – эмоции и чувства. Они становятся проявлениями наших потребностей, а это один из главных факторов восприятия действительности. Доминирование определенной потребности влияет на то, в какие образы выльется это восприятие в текущий момент.
Однако люди, вследствие воспитания и других причин, нередко теряют навыки распознавания собственных потребностей. И это искажает восприятие реальности и создает большие проблемы.

Осознавание
Терапевт предлагает человеку не заниматься поиском причин своих проблем где-то в прошлом, а наблюдать за тем, что случается сейчас. Обращать внимание на свои чувства, мысли и действия. Осознавать.
Ведь именно от наших чувств и мыслей, по мнению гештальт-терапевтов, зависит, какой гештальт (образ) у нас складывается. И то, какой выбор мы делаем в этой ситуации.

Задача гештальт-терапии – помогать человеку научиться осознавать. И, понимая, как способ восприятия мира влияет на него самого, приводить процессы саморегуляции своего организма в порядок.

Увидеть и принять
Работа терапевта строится в форме бесед с пациентом. Затем человек выполняет «домашние задания» и таким образом осознает, какое участие он принимает в возникновении проблем. Тогда рождается решение: «ученик» сам понимает, что нужно делать. И делает это самостоятельно или с помощью гештальт-терапевта.
Если же речь идет о том, чего изменить нельзя, то цель терапевта – помочь пациенту увидеть реальность, признать, пережить, принять и двигаться дальше.

В гармонии с миром
Гештальт-терапия направлена на то, чтобы помочь жить в гармонии: с миром и с собой, с людьми. Уметь держать баланс между независимостью и близостью. Осознавать каждый момент своей жизни и быть ее автором. И, в конечном счете, получать больше радости от процесса бытия – быть живым.

В израильском психотерапевтическом центре клиники IsraVita активно практикуется медодика гельшат-терапии. Пациенты могут рассчитывать на наш профессионализм и актуальность методик лечения

Запись на консультацию
с ведущим специалистом центра.
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Контакты
  • +972-508-66-91-74
  • +972-3-544-6-444
  • Moshe Levi Ave.11, UMI Building, Rishon Le Zion